2019年03月15日
第A11版:专版

“贵宾卡”余额不能退? 工商“普法”,商家退了

2017年3月,根据朋友推荐,消费者刘女士来到位于家属区内无证经营的服装定制会所购物,并根据店内广告刷卡充值了1万元的贵宾卡,按照当时店家宣传,店内任何衣服都可以按贵宾卡享受4.8折的优惠购买,结果在后来的购买过程中,又被告知某些定制款必须8折才能买;加上一年半来,该店内货品很少,几乎没有太多更新,刘女士请求退还贵宾卡内的余额,得到的答复都是不可能退款。消费者感觉店家存在欺瞒行为,来工商所投诉,请求退回目前卡内余额现金5495元。

接到消费者投诉后,黄河北路工商所行政执法人员罗润球、易昕约谈了消费者和商家。商家表示,消费者在店内所消费购买的产品原价已超出当时办卡充值的1万元金额,店内折扣较大,因此拒绝退还贵宾卡内余额。

然而,消费者在办卡时,商家只告知贵宾卡可以享受店内服装的4.8折优惠,没有尽到应尽的告知义务,引起了消费者的误解。此外,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》,消费者享有自主选择权和公平交易权,消费者在卡内充值的金额为预付款,消费者为持卡人,对卡内余额享有处分权。并且,根据商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》第二十一条(发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议规定,提供退卡服务),消费者有权要求直接退还卡内金额。

经执法人员耐心调解,最后商家表示愿意退还消费者在该店办理的贵宾卡余额,由于消费者曾经在店内多次消费,且享受过较大折扣,最终退还5000元整,并当场完成交付。

2019-03-15 5 5 株洲晚报 c1467926.html 2 “贵宾卡”余额不能退? 工商“普法”,商家退了 /enpproperty-->